Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Городская поликлиника

города-курорта Геленджик МЗ КК

Колл-центр поликлиники: 8 (86141) 45-222

gerb ул. Кирова, 20

телефон вызова врача на дом: 8 (861-41)45-222

горячая линия: 8-918-040-50-22

8 (86141) 45-222

телефон регистратуры

vk ok telegram

Вакцинация от COVID-19

«Горячая линия» для пациентов с новой короновирусной инфекцией и подозрением на нее: +79180405022
Ежедневно с 08:00 до 20:00, в субботу с 08:00 до 17: 00, воскресенье – выходной

Программа
«Земский доктор»

Помотреть вакансии

 

За консультацией обращаться в отдел кадров – Рождественская Елена Шамильевна:
8918 333-63-80

Контактный телефон для консультаций в Минздраве
8861 992-54-48

dispanc mainpage2023

С 40 лет и старше диспансеризация проводится ежегодно!

С 22 марта 2021 года Постановлением Губернатора Краснодарского края № 141 от 18 марта 2021 г. возобновляется проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения.

График работы поликлиники для проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров : в будние дни с 8-00 до 20-00. В субботу с 9-00 до 17-00.

С 1 января 2018 года вступил в силу новый порядок проведения диспансеризации взрослого населения. Приказ изменен потому, что на уровне государства поставлена задача: сделать диспансеризацию более результативной, на ранних стадиях выявлять и предупреждать процессы, которые могут привести к инвалидности и преждевременной смертности населения.Об этом заявил главный внештатный специалист МЗРФ по профилактической медицине Сергей Бойцов. По его утверждению- прежний порядок был переходным от советского формата диспансеризации к скринингу. Учтен международный опыт проведения диспансеризации, сделаны выводы из проведенной ранеее нашей диспансеризации в 2013-2016 годах.

В соответствии с новым приказом МЗРФ в порядок прохождения диспансеризации взрослого населения внесены изменения.

Какие конкретно изменения произошли в соответствии с Новым порядком прохождения диспансеризации? Согласно новому приказу, диспансеризация определенных групп взрослого населения-- это комплекс мероприятий, включающий медицинский осмотр и дополнительные методы обследования, проводимые в целях оценки состояния здоровья.

Изменения касаются в первую очередь перечня обследований, которые проходят пациенты. Из первого этапа диспансеризации, который обязан проходить каждый гражданин, исключены общий анализ мочи, клинический и биохимический анализы крови, т. е. анализы крови и мочи не будут проводиться «бессимптомным» пациентам, т.к.обнаружить значимую патологию у клинически здоровых пациентов, не имеющим жалоб, по анализу крови и мочи маловероятно.Ислючены из обязательного первого этапа УЗИ органов брюшной полости и малого таза. На первом этапе диспансеризации, новый порядок будет работать больше как скрининг в соответствии с поставленными задачами. Причем речь идет ,прежде всего, об онкологической патологии, болезнях сердечно-сосудитсой системы.Поэтому преимуществом Нового порядка является более активный онкологический скрининг.

А именно: согласно новому приказу, мамография женщинам в возрасте от 39 до 48 лет будет проводиться 1 раз в 3 года,а в возрасте50- 70 лет - каждые 2 года, потому что именно в эти возрастные периоды риск возникновения рака молочной железы наиболее вероятен.(было маммография обеих молочных желез в возрасте 39-75 лет). Для выявления рака прямой кишки решено сделать более частым исследование кала на скрытую кровь. Риск этого заболевания увеличивается с возрастом, поэтому начиная с 49 лет и до 73 лет граждане будут обследоваться каждые два года. Для исключения рака предстательой железы у мужчин в возрасте45 лет и 51 год на первом этапе диспансеризации определяется простат-специфический антиген ( ПСА) в крови.

Есть изменения в проведении анкетирования на первом этапе: анкета для граждан в возрасте 75 лет и старше нацелена на выявление риска падений, жалоб, характерных для остеопороза,депрессии, сердечной недостаточности, некоррегируемых нарушений слуха и зрения для того, чтобы на втором этапе диспансеризации пациент был проконсультирован

соответствующим жалобам специалистом, с коррекцией всех выявленных нарушений.

Изменена кратность проведения электрокардиографии в покое: для мужчин в возрасте 36 лет и старше, для женщин 45 лет и старше исследование проводится1 раз в 3 года.ЭКГ необходимо для определения риска болезней сердца и сосудов.Ранее ЭКГ было обязательным исследованием с 21 года. Но это вовсе не значит, что при наличии жалоб, пациент останется без внимания. После прохождения исследований, предусмотренных для вашей возрастной категории на первом этапе диспансеризации, обязательно посещение врача-терапевта.Терапевт учтет все жалобы пациента, оценит и интерпретирует каждый анализ и по индивидуальным показаниямобследует пациента более глубоко вне рамок диспансеризации.

На первом этапе запланировано проведение индивидуального профилактического консультированиядля граждан в возрасте до 72 лет с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском, ожирением,гиперхолестеринемией с уровнем общего холестерина 8 ммоль/л и более, курящих более20 сигарет в день вне рамок диспансеризации.

Измерение внутриглазного давления проводится для граждан в возрасте от 60 лет и старше.

Претерпели изменения и исследования на втором зтапе диспансеризации, который проводится по назначению врача-терапевта. Из второго этапа исключены: эзофагогастродуоденоскопия, гликированный гемоглобин,липидный спектр. Эти исследования. при необходимости, будут назначены и проведены врачом терапевтом вне рамок диспансеризации. На втором этапе диспансеризации, по показаниям, пациенты будут осмотрены врачами:неврологом, хирургом, урологом,акушером-гинекологом,офтальмологом

Основная цель диспансеризации- раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной

преждевременной смертности населения и риска их развития.

Основные хронические неинфекционные заболевания:

  • Сердечно-сосудистые, обусловленные атеросклерозом.
  • Онкологические заболевания( рак молочной железы, рак шейки матки, рак предстательной железы, колоректальный рак - 30% всех смертей от онкозаболеваний).
  • Сахарный диабет
  • Хронические бронхолегочные заболевания (ХОБЛ).

Все вышеперечисленные заболевания имеют общие факторы риска. При своевременном выявлении этих факторов, их коррекции , наблюдении избежать хронических неинфекционных заболеваний реально и не сложно.

  • Проходите диспансеризацию своевременно и Вы сохраните свое здоровье на высоком уровне, сделаете свою жизнь качественной, долгой и полноценной. Хочу, чтобы каждый житель Геленджика помнил, что ответственное отношение к своему здоровью, приверженность к здоровому и активному образу жизни - это весомая и значимая «пилюля», работающая в любом возрасте, даже уже при выявленном зоболевании, так как еще со школы мы помним, что наш организм - это мощная саморугулируемая система. Ему только нужна Ваша несложная помощь.

Ждем Вас на диспансеризацию ежедневно в кабинете №20 городской поликлиники, или кабинете №78 с 8 часов до 17 часов.

  • Qr Gorizontal 3
  • minzdrav-kk
  • minzdrav
  • Коронавирус в Краснодарском крае: официальная информация
  • kuban-online
  • hotline-minzdrav-kk
  • kuban-edu
  • health
  • uznai-vracha
  • kvalif-vrachey
  • Telefon Doveriya Banner
  • pomosh-zhenshinam
  • insult-infarkt
  • Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями
  • nac proekti np.krasnodar.ru
  • PosGosuslugi